Грузинам, которые проживают  за границей  присвоен статус "соотечественников" - это большой шаг для жителей Саингило (Эрети), Переидани и Тао - Кларджети.  Присвоением этого статуса государство берет на себя обязательство предотвратить  ассимиляцию соотечественников.

Присвоению статуса "соотечественника" последует создание и внедрение новых программ.  В результате грузины, проживающие вне исторической родины,  должны почувствовать на себя заботу со стороны Грузии.  Местные органы власти также должны будут относиться к ним с уважением и соблюдением основных прав законопослушной диаспоры страны.

Начнём с соотечественников Переидани.  В отличие от армян, которые имеют права получить школьное образование на родном языке, грузины лишены этого права.  Кстати, похожая ситуация в северном регионе страны, где азербайджанцы находятся в плачевном положении.  То, что Переиданцы являются "gurj" сомнения ни у кого не вызывает, но как только дело доходит до документов, все становятся  "Персами".

В последнее время в Переидани произошли некоторые изменения, но не существенные.  Я имею в виду открытие кружков по изучению грузинского  языка, но это явно недостаточная мера.  Переиданцам по прежнему приходиться пролезть под "Радугу", чтоб обеспечить сохранение своей национальной идентичности.

Аналогичная ситуация в соседней Турции.  Несмотря на дружественные отношения между двумя странами, жители грузинской национальности не могут получить образование на родном языке. Они дошли до той степени, что  и дома говорят на турецком.  Студенты грузинского происхождения, даже в Тбилиси часто разговаривают между собой на турецком языке.

Лозунг "Все, кто живут на Османской территории - Турок», - даёт свои плоды.  Если наша страна не возвысит голос и не начнёт эффективную работу в этом направлении, придется столкнуться с полным исчезновением нескольких миллионов соотечественников. Пожертвование огромной диаспорой, в будущем ничем хорошим грузинской государственности не грозит.

Это в свете того, что даже наши соседи, армяне и азербайджанцы активно используют  в Грузии фактор диаспоры.  Эксперты отмечают, что грузинская сторона должна иногда использовать для защиты своих соотечественников агрессивный тон, а в некоторых случаях напоминать им взятые перед мировым сообществом обязательства.

Особенно остро стоит проблема жителей Саингило.  Дружба Грузии и Азербайджана не вызывают сомнении, но это, к сожалению, на жизнь эров не отражается.  20 000 мусульманских ингилойцев до сих пор не могут доказать своё истинное происхождение.

Жизнь в СССР  принесло хотя бы то, что в Саингило открылись грузинских школы и секторы.  Если бы не это, ситуация была бы хуже, чем в Тао - Кларджети.

В деревнях, где не сумели во время открыть грузинские школы на родном языке разговаривают только старики, и это в течении каких-то пол века.

В селах Кахи, где исповедуют христианскую религию, относительно обнадеживающая ситуация.  Там существует чисто грузинские школы и закрыть их никто не сможет.  Ситуация радикально отличается в Закатальском и Белоканском районах, где в смешанных школах  Грузии  секторы стоят на грани закрытия.  Смешанных грузино - азербайджанские школах, функционируют подготовительные классы  только  на Азербайджанском языке.

Об этом  "Прессаგე TV" уже писал.  Очевидно, что мы имеем дело с недружественным отношением администрации азербайджанской стороны.

Простой ход - пятилетнего ребенка  родитель ведет в начальный азербайджанский учебный класс, грузинский физически не существует.  После года обучения родителям не дают право перевести детей на грузинский сектор.  Результатом является то, что грузинский контингент с года в год сводится до катастрофический малого количества.

Этот вопрос неоднократно ставился перед  соответствующими органами власти, но - безрезультатно. Кажется, что  между жизнью чиновников и жителей  Саингило стоят азербайджанские нефтедоллары.

Реальность такова, что действительно вызывает тревогу.  Только в двух из четырех школ в селе  Алиабади сохранены  грузинские секторы и один из них стоит на грани закрытия.  Такая же ситуация в с. Мосули и Ититала.  Проблемы везде схожие и требуют своевременного правового реагирования.

Представьте, что произойдет если правительство Грузии отменить подготовительные классы в азербайджанских школах страны?  Какая реакция будет со стороны местной диаспоры и властей Баку?  Тбилиси никогда не предпринимал такие шаги и не должен предпринять.  Тем не менее,  подобное отношение со стороны азербайджанских властей не должно оставаться без соответствующей реакций.

То же самое относится к вопросу национального признания грузин-ингилойцев.  Во всём Азербайджане "Ingilo" и "Gurji" являются синонимами, и это, не вызывает сомнения ни у кого (за исключением некоторых шибко грамотных ингилойцев).  Но когда дело доходит до документов, никто не хочет признать их происхождения.

Чиновники должны поставить национальные цели выше бизнес интересов, чтоб остановить процесс ассимиляций грузин, проживающих вне страны.

 [Ника Метревели}

 Источник http://www.presage.tv/?m=society&;AID=8413

e-max.it: your social media marketing partner